亚运会上的电子竞技项目

银川阿杜 2023-09-21 206阅读 0评论
系统开号

     tyxm_img41.png

        早在1986年美国ABC频道的直播上,通过电视直播两个孩子间比试玩任天堂游戏机,被视为电子竞技的开始。1990年,任天堂在全美29个城市举办了游戏比赛(任天堂世锦赛)。该赛事是历史第一个正式电子游戏比赛,它的诞生比世界电子竞技大赛(WCG)早10年。

  亚洲范围内,电子竞技最早盛行于韩国,后逐步向中国、日本、越南、泰国等国家发展。2003年11月18日,国家体育总局正式批准,将电子竞技列为第99个正式体育竞赛项目。2008年,国家体育总局将电子竞技改批为第78个正式体育竞赛项目。雅加达2018年亚运会将电子竞技纳为表演项目。2020年12月16日,在第39届亚奥理事会全体代表大会上,电子竞技获准列为杭州亚运会正式比赛项目。比赛共确定7个项目,分别为英雄联盟、王者荣耀亚运版本、和平精英亚运版本、刀塔、梦三国2、街霸5、足球在线4,其中包含5个PC端项目与2个手游端项目,并囊括MOBA(多人在线对战竞技类)、体育模拟类(SPG)等多个当下颇受欢迎的电子竞技品类,使杭州亚运会电子竞技项目变得精彩纷呈。同时,电子竞技作为一种新型的体育项目,它的竞赛形式也随着品类及平台的不同而不同,对应的赛程赛制及规则也比较繁多。目前较为知名的电竞赛事,诸如WCG、IEM、WEG、CPL、NEST等使用规则包括单败淘汰制、双败淘汰制、组内双循环制等,个人项目则使用单败制。不同项目类型适用的赛制也颇有差异,其中雅加达亚运会团体项目大多使用组内单循环赛制,个人项目则大多采用单败淘汰制。杭州亚运会的电子竞技比赛项目将由杭州亚组委与亚洲电子体育联合会(AESF)共同协商决定赛制及场地安排等技术问题。

     杭州亚运会电子竞技项目比赛时间为9月24日-10月2日,在中国杭州电竞中心举行,共产生7枚金牌。

W020230420450350730852.png

比赛场馆中国杭州电竞中心
日期单元时间项目赛别对阵比赛场地
2023/9/24
(星期日)
ELS019:00-9:40王者荣耀亚运版本小组赛 A组 第一轮
BO1
A1 vs A2主场地
A3 vs A4副场地1
小组赛 B组 第一轮
BO1
B1 vs B2副场地2
9:00-10:30足球在线4第一轮
BO3
4场比赛副场地4
10:00-10:40王者荣耀亚运版本小组赛 A组 第二轮
BO1
A1 vs A3主场地
A2 vs A4副场地1
小组赛 B组 第一轮
BO1
B1 vs B3副场地2
11:00-11:40王者荣耀亚运版本小组赛 A组 第三轮
BO1
A1 vs A4主场地
A2 vs A3副场地1
小组赛 B组 第一轮
BO1
B2 vs B3副场地2
10:30-12:00足球在线4上半区32进16
BO3
8场比赛副场地3
下半区32进16
BO3
8场比赛副场地4
第一单元结束
ELS0214:00-14:40王者荣耀亚运版本小组赛 C组 第一轮
BO1
C1 vs C2主场地
小组赛 D组 第一轮
BO1
D1 vs D2副场地2
15:00-15:40王者荣耀亚运版本小组赛 C组 第一轮
BO1
C1 vs C3主场地
小组赛 D组 第一轮
BO1
D1 vs D3副场地2
16:00-16:40王者荣耀亚运版本小组赛 C组 第一轮
BO1
C2 vs C3主场地
小组赛 D组 第一轮
BO1
D2 vs D3副场地2
14:00-15:30足球在线4胜者组第一轮
BO3
8场比赛副场地3
败者组第一轮
BO3
8场比赛副场地4
15:30-17:00足球在线4胜者组第二轮
BO3
4场比赛副场地3
败者组第二轮
BO3
8场比赛副场地4
第二单元结束
ELS0319:00-21:00王者荣耀亚运版本四分之一决赛
BO3
1场比赛主场地
1场比赛副场地1
1场比赛副场地2
1场比赛副场地3
19:00-20:30足球在线4胜者组第三轮
BO3
2场比赛副场地4
败者组第三轮
BO3
4场比赛副场地4
20:30-22:00足球在线4败者组第四轮
BO3
4场比赛副场地4
第三单元结束
2023/9/25
(星期一)
ELS049:00-11:00王者荣耀亚运版本半决赛
BO3
1场比赛主场地
9:00-10:30足球在线4败者组第五轮
BO3
2场比赛副场地4
9:00-9:50英雄联盟小组赛 A组 第一轮
BO1
A1 vs A2副场地1
A3 vs A4副场地2
10:10-11:00英雄联盟小组赛 A组 第二轮
BO1
A1 vs A3副场地1
A2 vs A4副场地2
11;20-12:10英雄联盟小组赛 A组 第三轮
BO1
A1 vs A4副场地1
A2 vs A3副场地2
10:30-12:00足球在线4败者组第六轮
BO3
2场比赛副场地4
第一单元结束
ELS0514:00-16:00王者荣耀亚运版本半决赛
BO3
1场比赛主场地
14:00-14:50英雄联盟小组赛 B组 第一轮
BO1
B1 vs B2副场地2
15:10-16:00英雄联盟小组赛 B组 第一轮
BO1
B1 vs B3副场地2
16:10-17:00英雄联盟小组赛 B组 第一轮
BO1
B2 vs B3副场地2
第二单元结束
ELS0619:00-20:30足球在线4败者组第七轮
BO3
1场比赛主场地
20:30-22:00足球在线4胜者组决赛
BO3
1场比赛主场地
第三单元结束
2023/9/26
(星期二)
ELS079:00-9:30街头霸王5:冠军版本第一轮
BO3
1场比赛副场地3
9:00-9:50英雄联盟小组赛 C组 第一轮
BO1
C1 vs C2主场地
小组赛 D组 第一轮
BO1
D1 vs D2副场地2
9:50-10:20街头霸王5:冠军版本上半区32进16
BO3
8场比赛副场地3
下半区32进16
BO3
8场比赛副场地4
10:40-11:10街头霸王5:冠军版本胜者组第一轮
BO3
8场比赛副场地3
败者组第一轮
BO3
8场比赛副场地4
10:10-11:00英雄联盟小组赛 C组 第一轮
BO1
C1 vs C3主场地
小组赛 D组 第一轮
BO1
D1 vs D3副场地2
11:30-12:00街头霸王5:冠军版本胜者组第二轮
BO3
4场比赛副场地3
败者组第二轮
BO3
8场比赛副场地4
11:10-12:00英雄联盟小组赛 C组 第一轮
BO1
C2 vs C3主场地
小组赛 D组 第一轮
BO1
D2 vs D3副场地2
第一单元结束
ELS0814:00-16:00王者荣耀亚运版本季军赛
BO3
1场比赛主场地
14:00-14:30街头霸王5:冠军版本胜者组第三轮
BO3
2场比赛副场地3
街头霸王5:冠军版本败者组第三轮
BO3
4场比赛副场地3
14:50-15:20街头霸王5:冠军版本败者组第四轮
BO3
4场比赛副场地3
15:40-16:10街头霸王5:冠军版本败者组第五轮
BO3
2场比赛副场地3
16:30-17:00街头霸王5:冠军版本败者组第六轮
BO3
2场比赛副场地3
第二单元结束
ELSL0919:00-21:00王者荣耀亚运版本决赛
BO3
1场比赛主场地
第三单元结束
2023/9/27
(星期三)
ELS109:00-12:00英雄联盟四分之一决赛
BO3
1场比赛主场地
1场比赛副场地2
9:00-9:50梦三国2小组赛 A组 第一轮
BO1
A1 vs A2副场地1
小组赛 B组 第一轮
BO1
B1 vs B2副场地3
小组赛 C组 第一轮
BO1
C1 vs C2副场地4
10:10-11:00梦三国2小组赛 A组 第一轮
BO1
A1 vs A3副场地1
小组赛 B组 第一轮
BO1
B1 vs B3副场地3
小组赛 C组 第一轮
BO1
C1 vs C3副场地4
11:10-12:00梦三国2小组赛 A组 第一轮
BO1
A2 vs A3副场地1
小组赛 B组 第一轮
BO1
B2 vs B3副场地3
小组赛 C组 第一轮
BO1
C2 vs C3副场地4
第一单元结束
ELS1114:00-14:30街头霸王5:冠军版本败者组第七轮
BO3
1场比赛主场地
14:50-15:20街头霸王5:冠军版本胜者组决赛
BO3
1场比赛主场地
14:00-17:00英雄联盟四分之一决赛
BO3
1场比赛副场地1
1场比赛副场地2
14:00-17:00和平精英亚运版本资格赛
BO4
1 2 3 4副场地3
第二单元结束
ELS1219:00-20:15足球在线4败者组决赛
BO3
1场比赛主场地
20:30-21:45足球在线4决赛
BO3
1场比赛主场地
第三单元结束
2023/9/28
(星期四)
ELS139:00-12:00英雄联盟半决赛
BO3
1场比赛主场地
9:00-12:00梦三国2四分之一决赛
BO3
1场比赛副场地1
1场比赛副场地2
9:00-12:00和平精英亚运版本预赛(A组)
BO4
A1 A2 A3 A4副场地3
预赛(B组)
BO4
B1 B2 B3 B4副场地4
第一单元结束
ELS1414:00-17:00英雄联盟半决赛
BO3
1场比赛主场地
14:00-17:00梦三国2四分之一决赛
BO3
1场比赛副场地1
1场比赛副场地2
14:00-17:00和平精英亚运版本预赛(C组)
BO4
C1 C2 C3 C4副场地3
预赛(D组)
BO4
D1 D2 D3 D4副场地4
第二单元结束
ELS1519:00-22:00和平精英亚运版本预赛 第二轮(A组)
BO4
A1 A2 A3 A4副场地2
预赛 第二轮(B组)
BO4
B1 B2 B3 B4副场地3
预赛 第二轮(C组)
BO4
C1 C2 C3 C4副场地4
19:00-20:00街头霸王5:冠军版本败者组决赛
BO7
1场比赛主场地
20:20-21:20街头霸王5:冠军版本决赛
BO7
1场比赛主场地
第三单元结束
2023/9/29
(星期五)
ELS169:00-12:00梦三国2半决赛
BO3
1场比赛主场地
1场比赛副场地3
9:00-12:00和平精英亚运版本复赛
BO4
1场比赛副场地1
1场比赛副场地2
第一单元结束
ELS1714:00-17:00英雄联盟季军赛
BO3
1场比赛主场地
14:00-17:00和平精英亚运版本复赛
BO4
1场比赛副场地1
1场比赛副场地2
14:00-15:00刀塔小组赛 A组 第一轮
BO1
A1 vs A2副场地3
小组赛 A组 第一轮
BO1
A3 vs A4副场地4
15:00-16:00刀塔小组赛 A组 第二轮
BO1
A1 vs A3副场地3
小组赛 A组 第二轮
BO1
A2 vs B4副场地4
16:00-17:00刀塔小组赛 A组 第三轮
BO1
A1 vs A4副场地3
小组赛 A组 第三轮
BO1
A2 vs A3副场地4
第二单元结束
ELS1819:00-20:00刀塔小组赛 B组 第一轮
BO1
B1 vs B2副场地3
小组赛 C组 第一轮
BO1
C1 vs C2副场地4
20:00-21:00刀塔小组赛 B组 第一轮
BO1
B1 vs B3副场地3
小组赛 C组 第一轮
BO1
C1 vs C3副场地4
21:00-22:00刀塔小组赛 B组 第一轮
BO1
B2 vs B3副场地3
小组赛 C组 第一轮
BO1
C2 vs C3副场地4
19:00-21:45英雄联盟决赛
BO3
1场比赛主场地
第三单元结束
2023/9/30
(星期六)
ELS199:00-12:00和平精英亚运版本半决赛
BO4
1场比赛主场地
第一单元结束
ELS2014:00-17:00刀塔四分之一决赛
BO3
1场比赛副场地3
1场比赛副场地4
14:00-17:00和平精英亚运版本半决赛
BO4
1场比赛副场地1
14:00-17:00梦三国2季军赛
BO3
1场比赛主场地
第二单元结束
ELS2119:00-22:00刀塔四分之一决赛
BO3
1场比赛副场地3
1场比赛副场地4
19:00-21:45梦三国2决赛
BO3
1场比赛主场地
第三单元结束
2023/10/1
(星期日)
ELS229:00-12:00刀塔半决赛
BO3
1场比赛主场地
第一单元结束
ELS2314:00-17:00刀塔半决赛
BO3
1场比赛主场地
第二单元结束
ELS2419:00-21:45和平精英亚运版本决赛
BO4
1场比赛主场地
第三单元结束
2023/10/2
(星期一)
ELS2514:00-17:00刀塔季军赛
BO3
1场比赛主场地
第二单元结束
ELS2619:00-21:45刀塔决赛
BO3
1场比赛主场地
第三单元结束
注:每日竞赛日程将根据最终参赛人数和抽签结果进行调整。
1.所有项目的决赛和季军争夺战均安排在主场地进行;
2.每个项目的半决赛尽可能安排在主场地进行;
3.其它时间安排在主场地进行的比赛最终由亚洲电子体育联合会、竞赛组织、电视转播和票务共同商定。


来源:杭州第19届亚运会组委会    

------本页内容已结束,喜欢请点击上方【分享】,如果对您有帮助可点击上方【打赏】打赏本站------

感谢您的来访,获取更多精彩文章请收藏本站。

文章版权声明:除非注明,否则均为网维笔记原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。

系统开号

发表评论

快捷回复: 表情:
AddoilApplauseBadlaughBombCoffeeFabulousFacepalmFecesFrownHeyhaInsidiousKeepFightingNoProbPigHeadShockedSinistersmileSlapSocialSweatTolaughWatermelonWittyWowYeahYellowdog
评论列表 (暂无评论,206人围观)

还没有评论,来说两句吧...

目录[+]

取消
微信二维码
微信二维码
支付宝二维码